Вторник, 19.06.2018, 18:13

Главная » 2018 » Январь » 25 » Информация для родителей будущих первоклассников
Информация для родителей будущих первоклассников

Внимание! В Кытмановском районе родители будущих первоклассников и других учащихся могут подать заявление в электронном виде. Это можно сделать на портале вшколу.дети или https://eso.edu22.info, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг. Он начнет работу 1 февраля 2018 года с 8.00 часов утра.

«Портал образовательных услуг позволяет подать заявления не только родителям будущих первоклассников, но и зачислять всех учеников в школы города и Алтайского края. На этом же портале можно узнать сведения об образовательной организации и посмотреть число вакантных мест по классам», - такое пояснение дано начальником сектора информатизации Министерства образования и науки Алтайского края Евгенией Петровной Дюковой.

Заявление в электронном виде поможет родителям сэкономить время и не создавать очередей в школах, а в перспективе позволит сократить документооборот в учреждениях.

На портале размещена инструкция в виде буклета по заполнению данных.

После того, как заявление будет отправлено, школа проводит идентификацию документов и верифицирует предоставленные сведения с использованием электронного межведомственного взаимодействия. Проверка прописки будет осуществляться автоматически через базу МВД.

Далее родителям необходимо самостоятельно отслеживать статус поданного заявления по его номеру на Портале.

В течение 7 дней школа свяжется с заявителем и пригласит для дальнейшего оформления документов. Однако при представлении сведений не в полном объеме школа аннулирует поданное электронное заявление на зачисление.

Родители уже сегодня могут потренироваться подавать заявление на зачисление в первый класс своего ребенка на специальном тренировочном портале по адресу http://esotest.edu22.info:83. Заполненные на тренировочном портале веб-формы не считаются заявлениями и не рассматриваются образовательной организацией.

При этом подать заявление можно будет и в традиционном виде, обратившись в школу лично. Сотрудник образовательного учреждения в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в электронную систему. В этом случае регистрация на портале госуслуг не нужна.

Напомним, с 1 февраля до 30 июня принимаются заявления только о приеме детей, имеющих постоянную и временную регистрацию о проживании на закрепленной за школой территории. С 1 июля по 5 сентября 2018 года принимаются заявления о зачислении всех детей, не проживающих на закрепленной территории, при наличии свободных мест.

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган муниципального органа управления образованием, т. е. в комитет Администрации Кытмановского района по образованию.

Просмотров: 48 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0