Воскресенье, 16.06.2019, 13:35

Главная » 2019 » Май » 3 » "Неделя профориентации"
"Неделя профориентации"

Отчет о проведении недели профессиональной ориентации

в МБОУ Октябрьской СОШ

с 15 по 19 апреля 2019 года

Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению. Профессиональное самоопределение учащихся – приоритетная задача воспитательной работы в школе.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно.

В рамках недели в школе были проведены различные мероприятия по профессиональной ориентации школьников.

Такие мероприятия и встречи помогают старшеклассникам осознанней подходить к выбору своего профессионального пути, создают положительную мотивацию к самоопределению и самопознанию. Самоопределение в жизни – очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого молодого человека, оканчивающего обучение в школе.

Главной целью данных мероприятий стало популяризация профессий, осознание своих профессиональных способностей, а для младших школьников знакомство с разнообразным миром профессий.

На каникулах выпускники школы посетили учебные заведения края, побывали на днях открытых дверей в ВУЗах г. Барнаула. Ребята задавали представителям учебных заведений, интересующие их вопросы о поступлении, о проходном балле, о количестве бюджетных мест и о многом другом. Учащиеся получили исчерпывающие ответы и остались довольны данными мероприятиями.

На классных часах обсуждали различные темы «Мир профессий», «Моя будущая профессия. Какой я ее вижу?», рассматривали вопросы выбора дальнейшего образовательного маршрута учащимися 9 и 11-х классов, провели КТД «Путешествие в мир профессий «Кем быть?»

Педагогом – психологом проведено индивидуальное консультирование и тестирование обучающихся 9-11 классов по вопросу выбора профессии, игра «Как стать успешным!»

В ходе проведения недели не остались в стороне и родители. В выпускных классах проведены родительские собрания. Родители обычно принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Вместе с тем, вопросы выбора профессии и определения путей образования представляет трудную задачу как для самих обучающихся, так и их родителей.

Состоялись встречи с интересными людьми нашего района, на которых гости рассказывали о своих профессиях, о профессиях, востребованных на селе.

Встреча с генеральным директором ООО»Кытмановское» Пресняковым Ю.Н.

Младшие школьники рассказывали о профессиях своих родителей, участвовали в выставке рисунков «Мир профессий».

Проведенные мероприятия дают возможность учащимся понять, что надо знать о профессиях, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами твоего труда.

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2